やっと仕事も峠を越えて、自転車を楽しむゆとりも出てきました!
ほぼ仕事にケリを付けた先日の日曜日、朝6時に大宮駅を出発し、輪行でお馴染みの明覚駅まで。今回は、9月末にときがわ町を訪れた時のリベンジのつもりで(前回も秩父まで行こうと思ったのですが、がけ崩れがあって延期していたり)。
samayoicyarinko.hatenablog.com(とはいえこの時はこの時で、普段いかない場所も訪れることができて楽しかったです)
と、いうわけで大野特産物販売所から、登り坂に挑戦です!
(朝もやも残る山並みの中、紅葉を横目に登り坂へ)
(前回訪れた時は、ここががけ崩れになっていたのでしょうね。片側車線のみの通行となっていますが、自転車は問題なく通過することができました)
今回は、はじめて高篠峠を登ってみました。この峠はすぐ近くの白石、刈場坂峠と比較すると道のりがやや長めな代わりに、勾配は大分ゆるめな印象でした! 体力的には、この3つの峠の中では一番楽かもしれないですね。
(紅葉を楽しみつつ、のんびりな登り道)
そして高篠峠を登り切った後、お隣の大野峠までもう少しだけ登り…
(高篠峠からは、15分ほども登ると大野峠に出ることができます)
写真右方向が高篠峠に至る道ですが、ここから東屋のある左側に折れて県民の森方面へ。大野峠まで登れば十分に高度が稼げており、県民の森まではほとんど登り坂もない快適な道のりです。
そしてあっという間に、県民の森前まで到着!
(県民の森そのものは、12月1日から2月末まで休業となっています。それもあってか、道中は誰とも会うことがありませんでした)
県民の森の駐車場で小休止をとった後は、長い下り道が通って秩父市内まで。
実は前回秩父を訪れた時も、秩父から帰る時に同じルートを使いました。しかしこの道、秩父側のルートは結構な勾配となっています。特に芦ヶ久保駅につながる分岐点までは相当な傾斜で、前回はよくこんな道のりを登ったものだと思います(笑
(県民の森を過ぎる頃には、木々の切れ目から武甲山も姿を見せるようになりました)
(武甲山とセットで記念撮影!)
そして下り道を快調に飛ばして秩父に到着したのですが、秩父でのあれこれについては、また改めてまとめたいと思います~